Menú COPA DEL MUNDO  2011
 
Menú COPA DEL MUNDO  2011    FREAKY BIKES
6. Nove Mesto Na Morave  XC  DH  4X (Chequia)  14 de agosto

Catherine Pendrel recupera puntos frente a Bresset con su victoria
 TODO SIGUE IGUAL, KULHAVY SUMA SU CUARTO TRIUNFO

Delirio en el circuito checo donde el héroe local no defraudó, por delante de Schurter y Absalon

Redacción Agosto'11

La prueba de la Copa del Mundo en Nove Mesto (República Checa) cumplió un guión de película para que el día del héroe local, Jaroslav Kulhavy, fuese histórico. Un recorrido excelente, una organización sobresaliente, una cobertura de la prueba medida al dedillo, un público numeroso y entregado, y, lo más importante, un Kulhavy que no falló y que dio otro recital para lograr su cuarto (sí, cuarto) triunfo consecutivo en la Copa del Mundo de esta temporada, lo que también le da la victoria en la general de la Copa del Mundo, a falta de una prueba para el final. Se convierte además en el primer checo en lograr este título, y lo hace después de que la semana pasada se hiciese con el campeonato de Europa de la modalidad. También pasará a la historia, no sólo como el primer biker en ganar una Copa del Mundo sobre una 29″ sino en el primero en llevarse la general también compitiendo siempre con una doble suspensión de estas características.

Foto de la derecha: La bici del campeón; doble suspensión y 29 pulgadas de balón
(nota: este sitio web se visualiza mejor en Internet Explorer)


La prueba de Nove Mesto será recordada.

 Todos los bikers han halagado su organización, su recorrido y su público. Todos los ingredientes para convertirse en una de las grandes citas del campeonato si cuenta con continuidad. Además, la cobertura televisiva (con la carrera en directo en freecaster), fue de lo mejor que hemos podido ver nunca, con nada menos que 20 cámaras repartidas por todo el circuito.


Nino Schurter persiguiendo al checo

En lo competitivo, Kulhavy no dio opción, y desde el mismo start-loop se iba en solitario, abriendo hueco con los rivales de forma progresiva pero constante. Un nuevo recital, que ya recuerda a los de la época del dominio absoluto de Absalon hace unas temporadas.

El dúo Vogel-Schurter intentó plantarle cara desde el inicio, pero Nino pasó una fase de crisis en el primer cuarto de carrera, mientras que Vogel veía como un pinchazo acababa con sus opciones de estar en el podio, justo cuando rodaba en segunda posición. Ese pinchazo dejaba a Hermida en la segunda plaza, en la que rodó hasta que fue superado por Schurter y Absalon. Antes también sería alcanzado por Fontana, pero el italiano perdía gas en la fase final y acababa 23º.



Salida de la carrera masculina

Absalon tuvo, según sus propias palabras, “el peor inicio de una copa del mundo que recuerdo. No tenía fuerza para seguir el ritmo de la carrera en la primera parte, y al final remonté pero ya era muy tarde para pelear por el triunfo”. El francés llegó a estar más atrás de la 15ª plaza, pero no se dio por vencido y poco a poco remontó para meterse en el top-3. Y a su estela, sacando provecho del ritmo del biker de Orbea, se situaba un excelente Sergio Mantecón, que tras renunciar a competir en el Europeo, se hacía con un valioso podio en la Copa del Mundo al ser 5º.

Hermida aguantaba a pesar del desgaste de las primeras vueltas en solitario, y se quedaba con la 4ª plaza, dando muestras de que está cerca de su mejor nivel de nuevo.

Elite femenino

En la categoría femenina la canadiense Catherine Pendrel se impuso a la francesa Julie Bresset y recorta un poco su desventaja en la general respecto a la biker de BH, pero Bresset lo sigue teniendo toda a su favor para ganar la general.  Irina Kalentieva era 3ª, mientras Gunn Rita Dahle era 4ª y confirma que está de vuelta a la lista de las top mundiales para quedarse. Eva Lechner completaba el podio.

Copa del mundo en directo

A diferencia del año pasado, Freecaster.tv retransmitirá las carreras en abierto, sin tener que pagar por ello. En principio emitirán todo: rally, descenso y four cross. La calidad y la señal no es muy buena, pero es lo  único que tenemos los amantes del panorama biker. En cualquier momento puedes darle al replay para ver la carrera o la parte que tu quieras de ella. A continuación colgamos el calendario completo de Copa del Mundo, para que te reserves unas horas de disfrute de mountain bike.

.22/24 Abr     - Pietermaritzburg (RSA)  XC1, DH1 y 4X1
.21/22 May    - Dalby Forest (GB)          XC2
.28/29 May    - Offenburg (D)                XC3
.04/05 Jun     - Ft.William (GB)             DH2 y 4X2
.11/12 Jun     - Leogang (A)                  DH3 y 4X3
.02/03 Jul      - Mt Sainte Anne (CDN)   XC4, DH4 y 4X4   
.09/10 Jul      - Windham (USA)            XC5 y DH5
.06/07 Ago     - La Bresse (F)                 DH6
.13/14 Ago     -  Nove Mesto (CZ)          XC6
.20/21 Ago     - Val di Sole (I)               XC7, DH7 y 4X5


La bici de moda, cinco victorias a sus espaldas


Créditos:
Adaptación del texto
www.esmtb.com/
Fotografía
www.esmtb.com/

 Vídeo de la carrera

UCI MTB World Cup 4X 1:
Pietermaritzburg
Viernes 22 de abril
UCI MTB World Cup 4x4
Mont Sainte Anne
Sábado 02 de julio
UCI MTB World Cup DH 1:
Pietermaritzburg
Sábado 23 de abril
UCI MTB World Cup DH4
Mont Sainte Anne
Domingo 03 de julio
UCI MTB World Cup XC1:
Pietermaritzburg
Domingo 24 de abril
UCI MTB World Cup XC5
Windham
Sábado 09 de julio
UCI MTB World Cup XC2:
Dalby Forest
Domingo 22 de mayo
UCI MTB World Cup DH5
Windham
Domingo 10 de julio
UCI MTB World Cup XC3:
Offenburg
Domingo 29 de mayo
UCI MTB World Cup DH6
La Bresse
Domingo 7 de agosto
UCI MTB World Cup 4X2:
Fort William
Sábado 04 de junio
UCI MTB World Cup XC6
Nove Mesto
Domingo 14 de agosto
UCI MTB World Cup DH2:
Fort William
Domingo 05 de junio
UCI MTB World Cup XC7
Val di Sole
Sábado 20 de agosto
UCI MTB World Cup 4X3:
Leogang
Sábado 11 de junio
UCI MTB World Cup 4X6
Val di Sole
Sábado 20 de agosto
UCI MTB World Cup DH3:
Leogang
Domingo 12 de junio
UCI MTB World Cup DH7
Val di Sole
Domingo 21 de agosto
UCI MTB World Cup XC4:
Mont Sainte Anne
Sábado 02 de julio
...

 

Clasificación completa XC masculino Nove Mesto Na Morave (Chequia);

1 KULHAVY Jaroslav SPECIALIZED RACING
2 SCHURTER Nino SCOTT-SWISSPOWER MTB-RACING
3 ABSALON Julien ORBEA
4 HERMIDA José Antonio MULTIVAN MERIDA BIKING TEAM
5 MANTECÓN Sergio WILDWOLF-TREK RACING
6 FLÜCKIGER Lukas TREK WORLD RACING
7 MAROTTE Maxime BH-SUNTOUR-PEISEY VALLANDRY
8 SAUSER Christoph SPECIALIZED RACING
9 MILATZ Moritz BMC MOUNTAINBIKE RACING TEAM
10 FLÜCKIGER Mathias TREK WORLD RACING
11 FUMIC Manuel D CANNONDALE FACTORY RACING
12 VOGEL Florian CH SCOTT-SWISSPOWER MTB-RACING
13 VAN HOUTS Rudi NL MULTIVAN MERIDA BIKING TEAM
14 COLOMA NICOLAS Carlos E WILDWOLF-TREK RACING
15 SCHULTZ Samuel USA SUBARU-TREK
16 GUJAN Martin CH CANNONDALE FACTORY RACING
17 RUZAFA CUETO Ruben E ORBEA
18 GIGER Fabian CH RABOBANK-GIANT OFFROAD TEAM
19 STANDER Burry RSA SPECIALIZED RACING
20 MARKT Karl A FELT OETZTAL X-BIONIC TEAM
21 TEMPIER Stéphane F TX ACTIVE BIANCHI
22 HORGAN-KOBELSKI Jeremy USA SUBARU-TREK
23 FONTANA Marco Aurelio I CANNONDALE FACTORY RACING
24 HYNEK Kristian CZ  
25 VAN HOOVELS Kevin VERSLUYS-EVENZA TEAM
26 MOORLAG Henk Jaap NL RABOBANK-GIANT OFFROAD TEAM
27 KURSCHAT Wolfram D TOPEAK ERGON RACING TEAM
28 FRIEDL Jiri CZ RUBENA-BIRELL-SPECIALIZED
29 SKARNITZL Jan CZ RUBENA-BIRELL-SPECIALIZED
30 KABUSH Geoff CDN TEAM MAXXIS-ROCKY MOUNTAIN
31 LEJARRETA ERRASTI Inaki E ORBEA
32 TIBERI Andrea I TORPADO SURFING SHOP
33 VASTARANTA Jukka FIN MILKA TREK MTB RACING TEAM
34 SOTO Catriel Andres ARG TEAM PROTEK
35 SOUKUP Christoph A UNION RC HITEC TEAM
36 KAUFMANN Lukas CH EASTON ROCKETS
37 SPESNY Milan CZ S&H SUPERIOR MTB TEAM
38 KILLEEN Liam GB GIANT FACTORY OFF-ROAD TEAM
39 PIETERSMA Jelmer NL MILKA TREK MTB RACING TEAM
40 RAVANEL Cédric F GT SKODA CHAMONIX
41 CRAIG Adam USA RABOBANK-GIANT OFFROAD TEAM
42 SINTSOV Anton RUS  
43 ZANDSTRA Derek CDN 3 ROX RACING
44 YAMAMOTO Kohei JPN TEAM BRIDGESTONE ANCHOR
45 CORTI Umberto I TEAM CBE TECNOIMPIANTI A.S.D.
46 EBERL Filip CZ REMERX-SCOTT
47 ULMAN Matous CZ S&H SUPERIOR MTB TEAM
48 FRUET Martino I CARRARO TEAM
49 ALVAREZ GUTIERREZ Ivan E GIANT ITALIA TEAM
50 WEBER Balz CH  BMC MOUNTAINBIKE RACING TEAM
51 KASS Jochen D MULTIVAN MERIDA BIKING TEAM
52 METZLER Hannes A MUSKELKATER GENESIS TEAM
53 GEHBAUER Robert A  
54 MENNEN Robert D TOPEAK ERGON RACING TEAM
55 GALINSKI Marek PL JBG-2 PROFESSIONAL MTB TEAM
56 LONGO Tony I TX ACTIVE BIANCHI
57 LINDGREN Emil S RABOBANK-GIANT OFFROAD TEAM
58 HOCHENWARTER Uwe A MUSKELKATER GENESIS TEAM
59 NAEF Ralph CH MULTIVAN MERIDA BIKING TEAM
60 SCHEIBER Simon A FELT OETZTAL X-BIONIC TEAM
61 TANN Rene D  
62 LAMI Michal SVK  
63 TABERLAY Sid AUS KENDA-H2O OVERDRIVE
64 PARTI Andras H EURO ONE-CUBE MTB TEAM
65 PAXSON Spencer USA KONA
66 BRODERICK Michael USA SEVEN-KENDA-NOTUBES
67 FREIBURGHAUS Sepp CH THOEMUS RACING TEAM
68 MORKA Adam CDN TREK CANADA
69 MEYER Pascal CH THOEMUS RACING TEAM
70 LAMASTRA Giuseppe I ELETTROVENETA-CORRATEC
71 DE BOCK Robby B  
72 WUBBEN Niels NL RABOBANK-GIANT OFFROAD TEAM
73 ROHRBACH Nicola CH ELETTROVENETA-CORRATEC
74 THUM Steffen D  
75 TARAMARCAZ Julien CH BMC MOUNTAINBIKE RACING TEAM
76 BURUCZKI Szilard H  
77 JONES Carl NZ  
78 YAMAMOTO Kazuhiro JPN   
79 JETTE Cameron CDN 3 ROX RACING
80 WALDHART Matthias A  
81 ONODERA Ken JPN  
82 GERASHCHENKO Oleksandr UA ISD CYCLING TEAM
83 NA Sang Hoon KOR  
84 GEGENHEIMER Simon D  
85 RENDON Eddie Andres COL TREK-STIHL-TORREVILLA ASD
86 FANGER Martin CH GIANT SWISS SR-SUNTOUR
87 LOO Martin EST INFOTRE - BI&ESSE- LEECOUGAN
88 HIRANO Seiya JPN  TEAM BRIDGESTONE ANCHOR
89 PLANTET Pierre-Geoffroy F TEAM NEWCYCLING
90 CHAN Chun Hing HKG  
91 TAKEI Kyosuke JPN  
92 GROUSTRA Renay RSA  
93 SAX Giancarlo CH THOEMUS RACING TEAM
95 DUBAU Ludovic F TEAM NEWCYCLING
96 SCHÄTZING Marco D TEAM FIREBIKE - DROESSIGER
97 MEJIA Luis Anderson COL ASPTT DEFINITIVE GITANE
98 BOGAR Gabor H EURO ONE-CUBE MTB TEAM
99 SABLIK Lukas CZ  
100 ILIAS Periklis GR  TEAM PROTEK
100 HARING Martin SVK  
102 MUNNIK Oliver RSA  
103 PATTES-TOUMANIS Georgios GR  TEAM PROTEK
104 COLOM Marc F TEAM NEWCYCLING
105 REMY Paul F  
106 DISCH Severin CH THOEMUS RACING TEAM
107 WHITTINGTON John GB  
DNF LITSCHER Thomas CH FELT OETZTAL X-BIONIC TEAM
DNF RYSENKO Sergji UA ISD CYCLING TEAM
DNF CASAGRANDE Michele I ELETTROVENETA-CORRATEC
DNF MCCONNELL Daniel AUS TORQ NUTRITION
DNF GALLATI Patrik CH BMC MOUNTAINBIKE RACING TEAM
DNF LUTTENBERG Irjan NL MPL SPECIALIZED MTB TEAM
DNF NOVAK Jiri CZ S&H SUPERIOR MTB TEAM
DNF BECKINGSALE Oliver GB ENDURA RACING-LOOK
DNF NYS Sven B LANDBOUWKREDIET-COLNAGO
DNF PROKOP Michal CZ  
DNS LEBRETON Pierre F BH-SUNTOUR-PEISEY VALLANDRY
DNS FEDERSPIEL Daniel A  
DNS KJÖREN Ola TEAM FOKUS - DANICA

Clasificación completa XC femenino Nove Mesto Na Morave (Chequia);

1 PENDREL Catharine LUNA PRO TEAM
2 BRESSET Julie BH-SUNTOUR-PEISEY VALLANDRY
3 KALENTIEVA Irina TOPEAK ERGON RACING TEAM
4 DAHLE FLESJAA Gunn-Rita MULTIVAN MERIDA BIKING TEAM
5 LECHNER Eva COLNAGO ARREGHINI SUDTIROL
6 LAST Annie BOARDMAN
7 DAVISON Lea SPECIALIZED RACING
8 BATTY Emily SUBARU-TREK
9 PREMONT Marie-Helene TEAM MAXXIS-ROCKY MOUNTAIN
10 SÜSS Esther WHEELER-IXS
11 OSL Elisabeth A GHOST FACTORY RACING TEAM
12 SCHNEITTER Nathalie CH COLNAGO ARREGHINI SUDTIROL
13 NASH Katerina CZ  LUNA PRO TEAM
14 GOULD Georgia USA LUNA PRO TEAM
15 IRMIGER Heather USA SUBARU-TREK
16 KLEMENCIC Blaza SLO FELT OETZTAL X-BIONIC TEAM
17 SANER Marielle CH BIKEPARK.CH SCOTT
18 KOBA Sarah CH GIANT SWISS SR-SUNTOUR
19 METZLER Laura F BH-SUNTOUR-PEISEY VALLANDRY
20 BYBERG Lene N SPECIALIZED RACING
21 ENAUX Sabrina F FELT OETZTAL X-BIONIC TEAM
22 TERPSTRA Anne NL MPL SPECIALIZED MTB TEAM
23 ANDREEVA Vera RUS  
24 BRANDAU Elisabeth D CENTRAL HAIBIKE PRO TEAM
25 RAVANEL Cécile F GT SKODA CHAMONIX
26 SPITZ Sabine D CENTRAL HAIBIKE PRO TEAM
27 LEUMANN Katrin CH GHOST FACTORY RACING TEAM
28 COMPTON Katherine USA RABOBANK-GIANT OFFROAD TEAM
29 SZAFRANIEC Anna PL CCC POLKOWICE
30 MORATH Adelheid D FELT OETZTAL X-BIONIC TEAM
31 HANLEN Karen NZ  
32 KLEIN Hanna ROTHAUS-POISON BIKES
33 STEVKOVA Janka SVK  
34 ZAKELJ Tanja SLO ORBEA GEAX
35 MCCONNELOUG Mary USA KENDA-SEVEN-NO TUBES
36 HURIKOVA Tereza CZ  CENTRAL HAIBIKE PRO TEAM
37 SIN Amanda CDN  
38 JOSEPH Rosara NZ RABOBANK-GIANT OFFROAD TEAM
39 GRADL Anja D GHOST FACTORY RACING TEAM
40 HOMOVEC Nina SLO ORBEA GEAX
41 ENGEN Alexandra S ROTHAUS-POISON BIKES
42 PARK Krista USA CANNONDALE-NO TUBES
43 SULCOVA Pavlina CZ MERIDA BIKING TEAM
44 VILLAR ARGENTE Anna AYALA-MASSI
45 HAVLIKOVA Pavla CZ   
46 SANTANYES Sandra E BICIS ESTEVE
47 CRAIGIE Lee GB  
48 KIRSSI Carina FIN V.Z.W. GOEMAN SCOTT CYCLING TEAM
49 DE JAGER Nicoletta NL  
50 O'SHEA Katherine AUS TORQ NUTRITION
51 MICHIELS Githa TREK - KMC TRADE TEAM VZW
52 POLLINGER Judith I INFOTRE - BI&ESSE- LEECOUGAN
53 PARRA SIERRA Angela Carolina COL ASPTT DEFINITIVE GITANE
54 SPATH Melanie D  
55 VESELA Lucie CZ  GT CZECH TEAM
56 WILLETT Jodie AUS FLIGHT CENTRE-MERIDA
57 DOLD Tatjana D  
58 DOSA Eszter H  
59 STORCH Daniela D  
60 BULISOVA Lenka CZ  
61 ONDASOVA Elena SVK  
62 RONEN Inbar ISR  
DNF GAMONAL FERRERA Rocio  
DNF ELLIOTT Caitlin IRL  
DNF MAGRI Stephania MLT  

General completa XC masculino tras 6 de 7;

    Pts
1 Jaroslav Kulhavy (Cze) Specialized Racing 1360
2 Nino Schurter (Swi) Scott - Swisspower MTB - Racing 1070
3 Julien Absalon (Fra) Orbea 810
4 Maxime Marotte (Fra) BH - Suntour - Peisey Vallandry 740
5 José Antonio Hermida Ramos (Spa) Multivan Merida Biking Team 728
6 Burry Stander (RSA) Specialized Racing 708
7 Christoph Sauser (Swi) Specialized Racing 650
8 Marco Aurelio Fontana (Ita) Cannondale Factory Racing 600
9 Manuel Fumic (Ger) Cannondale Factory Racing 568
10 Stéphane Tempier (Fra) TX Active Bianchi 532
11 Florian Vogel (Swi) Scott - Swisspower MTB - Racing 498
12 Lukas Flückiger (Swi) Trek World Racing 496
13 Carlos Coloma Nicolas (Spa) Wildwolf - Trek Racing 488
14 Mathias Flückiger (Swi) Trek World Racing 478
15 Rudi Van Houts (Ned) Multivan Merida Biking Team 450
16 Thomas Litscher (Swi) Felt Oetztal X - Bionic Team 437
17 Fabian Giger (Swi) Rabobank - Giant Off-Road Team 434
18 Moritz Milatz (Ger) BMC Mountainbike Racing Team 431
19 Martin Gujan (Swi) Cannondale Factory Racing 413
20 Sergio Mantecon Gutierrez (Spa) Wildwolf - Trek Racing 392
21 Todd Wells (USA) Specialized Racing 369
22 Inaki Lejarreta Errasti (Spa) Orbea 367
23 Ivan Alvarez Gutierrez (Spa) Giant Italia Team 358
24 Geoff Kabush (Can) Team Maxxis - Rocky Mountain 327
25 Liam Killeen (GBr) Giant Factory Off-Road Team 318
26 Karl Markt (Aut) Felt Oetztal X - Bionic Team 304
27 Ralph Naef (Swi) Multivan Merida Biking Team 249
28 Jan Skarnitzl (Cze) Rubena - Birell - Specialized Cycling Team 249
29 Patrik Gallati (Swi) BMC Mountainbike Racing Team 241
30 Jochen Kass (Ger) Multivan Merida Biking Team 235
31 Jeremy Horgan-Kobelski (USA) Subaru - Trek 228
32 Derek Zandstra (Can) 225
33 Martin Fanger (Swi) Giant Swiss Sr - Suntour 214
34 Samuel Schultz (USA) Subaru - Trek 213
35 Matous Ulman (Cze) S&H Superior MTB Team 204
36 Henk Jaap Moorlag (Ned) Rabobank - Giant Off-Road Team 182
37 Wolfram Kurschat (Ger) Topeak Ergon Racing Team 179
38 Ruben Ruzafa Cueto (Spa) Orbea 174
39 Jiri Friedl (Cze) Rubena - Birell - Specialized Cycling Team 173
40 Cédric Ravanel (Fra) GT Skoda Chamonix 169
41 Lukas Kaufmann (Swi) 168
42 Adam Craig (USA) Rabobank - Giant Off-Road Team 142
43 Kevin Van Hoovels (Bel) Versluys - Evenza Team 142
44 Kohei Yamamoto (Jpn) Team Bridgestone Anchor 141
45 Marek Galinski (Pol) JBG - 2 Professional MTB Team 137
46 Oliver Beckingsale (GBr) 135
47 Andras Parti (Hun) Euro One - Cube MTB Team 134
48 Marc Colom (Fra) Team Newcycling 130
49 Pierre-Geoffroy Plantet (Fra) Lapierre International 125
50 Nicola Rohrbach (Swi) Elettroveneta - Corratec 125
51 Severin Disch (Swi) Thoemus Racing Team 114
52 Uwe Hochenwarter (Aut) Muskelkater Genesis Team 109
53 Jeremiah Bishop (USA) 100
54 Martino Fruet (Ita) 99
55 Jiri Novak (Cze) S&H Superior MTB Team 90
56 Jelmer Pietersma (Ned) Milka Trek MTB Racing Team 85
57 Catriel Andres Soto (Arg) Team Protek 84
58 Irjan Luttenberg (Ned) Mpl Specialized MTB Team 82
59 Christoph Soukup (Aut) 78
60 Daniel Mcconnell (Aus) 73
61 Jukka Vastaranta (Fin) Milka Trek MTB Racing Team 70
62 Sepp Freiburghaus (Swi) Thoemus Racing Team 68
63 Emil Lindgren (Swe) Rabobank - Giant Off-Road Team 65
64 Kristian Hynek (Cze) 58
65 Milan Spesny (Cze) S&H Superior MTB Team 54
66 Robert Mennen (Ger) Topeak Ergon Racing Team 52
67 Pascal Meyer (Swi) Thoemus Racing Team 51
68 Balz Weber (Swi) BMC Mountainbike Racing Team 50
69 Chris Jongewaard (Aus) Milka Trek MTB Racing Team 47
70 Hannes Metzler (Aut) Muskelkater Genesis Team 46
71 Adam Morka (Can) 43
72 Andrea Tiberi (Ita) Torpado Surfing Shop 42
73 Tony Longo (Ita) TX Active Bianchi 41
74 Filip Eberl (Cze) 38
75 Michal Lami (Svk) 38
76 Niels Wubben (Ned) Rabobank - Giant Off-Road Team 37
77 Matthew Hadley (Can) 34
78 Jean-Christophe Peraud (Fra) 32
79 Umberto Corti (Ita) Team CBE Tecnoimpianti A.S.D. 32
80 Andrew Watson (Can) 32
81 Spencer Paxson (USA) Kona 30
82 Lachlan Norris (Aus) Giant Factory Off-Road Team 30
83 Anton Sintsov (Rus) 26
84 Peter Glassford (Can) 25
85 Periklis Ilias (Gre) Team Protek 21
86 Max Plaxton (Can) 20
87 Eric Batty (Can) 19
88 Michele Casagrande (Ita) Elettroveneta - Corratec 19
89 Rotem Ishai (Isr) 17
90 Martin Loo (Est) Infotre - Bi & Esse - Leecougan 17
91 Robert Gehbauer (Aut) 15
92 Benjamin Wittrup Justesen (Den) 15
93 Raphael Gagne (Can) 13
94 Alban Lakata (Aut) Topeak Ergon Racing Team 13
95 Joshua Carlson (Aus) 11
96 Rene Tann (Ger) 10
97 Michael Broderick (USA) 9
98 Simon Scheiber (Aut) Felt Oetztal X - Bionic Team 8

General completa XC femenino tras 6 de 7;

    Pts
1 Julie Bresset (Fra) BH - Suntour - Peisey Vallandry 1310
2 Catharine Pendrel (Can) Luna Pro Team 1170
3 Irina Kalentieva (Rus) Topeak Ergon Racing Team 740
4 Marie-Helene Premont (Can) Team Maxxis - Rocky Mountain 730
5 Eva Lechner (Ita) Colnago Farbe Sudtirol 668
6 Lene Byberg (Nor) Specialized Racing 608
7 Annika Langvad (Den) 582
8 Elisabeth Osl (Aut) Ghost Factory Racing Team 557
9 Gunn-Rita Dahle Flesjaa (Nor) Multivan Merida Biking Team 540
10 Maja Wloszczowska (Pol) CCC Polkowice 535
11 Emily Batty (Can) Subaru - Trek 526
12 Nathalie Schneitter (Swi) Colnago Farbe Sudtirol 523
13 Georgia Gould (USA) Luna Pro Team 500
14 Esther Süss (Swi) 490
15 Katerina Nash (Cze) Luna Pro Team 489
16 Annie Last (GBr) 425
17 Sabine Spitz (Ger) Central Haibike Pro Team 419
18 Blaza Klemencic (Slo) Felt Oetztal X - Bionic Team 416
19 Tanja Zakelj (Slo) Orbea Geax 415
20 Chengyuan Ren (Chn) Specialized Racing 390
21 Katrin Leumann (Swi) Ghost Factory Racing Team 385
22 Lea Davison (USA) Specialized Racing 360
23 Sabrina Enaux (Fra) Felt Oetztal X - Bionic Team 359
24 Katherine Compton (USA) Rabobank - Giant Off-Road Team 325
25 Heather Irmiger (USA) Subaru - Trek 303
26 Tereza Hurikova (Cze) Central Haibike Pro Team 301
27 Alexandra Engen (Swe) 297
28 Cécile Ravanel (Fra) GT Skoda Chamonix 293
29 Mary Mcconneloug (USA) 292
30 Hanna Klein (Ger) 280
31 Anna Szafraniec (Pol) CCC Polkowice 280
32 Rosara Joseph (NZl) Rabobank - Giant Off-Road Team 238
33 Anja Gradl (Ger) Ghost Factory Racing Team 235
34 Nina Homovec (Slo) Orbea Geax 232
35 Elisabeth Brandau (Ger) Central Haibike Pro Team 226
36 Karen Hanlen (NZl) 226
37 Amanda Sin (Can) 220
38 Sarah Koba (Swi) Giant Swiss Sr - Suntour 210
39 Laura Turpijn (Ned) Team Merida Combee 195
40 Laura Metzler (Fra) BH - Suntour - Peisey Vallandry 194
41 Adelheid Morath (Ger) Felt Oetztal X - Bionic Team 184
42 Anne Terpstra (Ned) MPL Specialized MTB Team 154
43 Marielle Saner-Guinchard (Swi) Bikepark.Ch Scott 148
44 Rie Katayama (Jpn) 145
45 Katherine O'shea (Aus) 127
46 Krista Park (USA) 122
47 Vera Andreeva (Rus) 108
48 Silke Schmidt (Ger) 104
49 Anna Villar Argente (Spa) 103
50 Janka Stevkova (Svk) 96
51 Mical Dyck (Can) 92
52 Pavla Havlikova (Cze) 90
53 Magdalena Sadlecka (Pol) CCC Polkowice 82
54 Sandra Walter (Can) 75
55 Catherine Vipond (Can) 70
56 Jean Ann Berkenpas (Can) 68
57 Judith Pollinger (Ita) Infotre - Bi & Esse - Leecougan 55
58 Coralie Redelsperger (Fra) 54
59 Sandra Santanyes Murillo (Spa) 52
60 Githa Michiels (Bel) Trek - Kmc Trade Team Vzw 52
61 Aleksandra Dawidowicz (Pol) CCC Polkowice 50
62 Nicoletta De Jager (Ned) 50
63 Ann Berglund (Swe) 49
64 Chloe Forsman (USA) 47
65 Cindy Montambault (Can) 46
66 Nataliya Krompets (Ukr) ISD Cycling Team 40
67 Daniela Veronesi (Ita) 37
68 Meghan Korol (USA) 34
69 Rowena Fry (Aus) 33
70 Judy Freeman (USA) 32
71 Brandi Heisterman (Can) 30
72 Erin Huck (USA) 27
73 Pavlina Sulcova (Cze) Merida Biking Team 25
74 Laura Lorenza Morfin Macouzet (Mex) 25
75 Melanie Späth (Ger) 25
76 Sofia Pezzatti (Swi) 24
77 Oksana Rybakova (Rus) 24
78 Fabienne Niederberger (Swi) 24
79 Caroline Villeneuve (Can) 23
80 Maaris Meier (Est) 23
81 Katherine Sherwin (USA) 22
82 Lee Craigie (GBr) 21
83 Carina Kirssi (Fin) V.Z.W. Goeman Scott Cycling Team 20
84 Daniela Campuzano (Mex) Turbo Bike Team 20
85 Inbar Ronen (Isr) 20
86 Sarah Kaufmann (USA) 19
87 Stephanie Wiedner (Aut) 18
88 Carolyn Popovic (USA) 17
89 Rocio Gamonal Ferrera (Spa) 17
90 Zephanie Blasi (USA) 16
91 Angela Carolina Parra Sierra (Col) ASPTT Definitive Gitane 15
92 Bryna Blanchard (USA) 15
93 Maddie Horton (GBr) 15
94 Samantha Sanders (RSA) 15
95 Anneke Beerten (Ned) Milka Trek MTB Racing Team 14
96 Lucie Vesela (Cze) GT Czech Team 13
97 Gracie Elvin (Aus) 13
98 Jodie Willett (Aus) 12
99 Jenni King (Aus) 12
100 Tatjana Dold (Ger) 11
101 Eszter Dosa (Hun) 10
102 Maria Osl (Aut) Fischer - BMC 10
103 Daniela Storch (Ger) 9
104 Lenka Bulisova (Cze) 8
105 Michalina Ziolkowska (Pol) 8
106 Kristien Nelen (Bel) V.Z.W. Goeman Scott Cycling Team 8

Menú COPA DEL MUNDO  2011    FREAKY BIKES